Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании «Прогресс Агро»: вектор экспорта продукции указывает на Восток, Азию и страны Африки

«Прогресс Агро»: вектор экспорта продукции указывает на Восток, Азию и страны Африки

31 марта 2023
«Прогресс Агро»: вектор экспорта продукции указывает на Восток, Азию и страны Африки

Компания «ПаритетАгро» осуществляющая торгово-закупочную деятельность (входит в ГК «Прогресс Агро») активно развивает новые экспортные направления. За последние два года приняла участие в международных выставках, проходивших в Иране, Вьетнаме, Китае. В странах СНГ, в частности в Узбекистане. Для расширения сотрудничества «ПаритетАгро» проходит регистрацию в китайской системе Сейфер. Более того, уже год компания является участником международного маркетплейса Алибаба. И это только первые шаги в экспорте муки и жома, не говоря о традиционных для компании поставках зарубеж пшеницы.

Поступательное движение на Восток, Африку и Китай компания намерена расширять, предлагая и другие продукты переработки сырья. О перспективных направлениях экспортного рынка, об увеличении продуктов переработки мы поговорили с генеральным директором «ПартитетАгро» Дмитрием Поповым.

- Какие перспективные направления (страны, регионы) экспорта АПК продукции (учитывая геополитические события) вы можете назвать?
– Сегодня практически все крупные аграрные компании свое зерно, масличные культуры и продукты их переработки предлагают на рынки: Турции, ОАЭ, странам Ближнего Востока, ЮВА, Китай и в Африку.

«ПаритетАгро», конечно, не является исключением. Наши интересы по экспорту устремлены также в эти страны, причем уже на протяжении последних трех лет. Мы заходим на рынки Ближнего Востока и Африки не так быстро, как хотелось бы, но поэтапно увеличивая ежегодно объемы поставок. Нам есть, что предложить – это пшеница, мука, жом. При этом компании группы «Прогресс Агро» наращивают объемы переработки зерна и сахарной свеклы, получая муку и жом. Мы планируем перераспределить объемы поставок на экспорт сырья (пшеницы) и продуктов переработки, увеличив последние.

- Ваш прогноз по перспективе экспорта в 2023 году? Превысит ли объем экспорта 2022 год?
– Думаю, превысит. Только зерна на экспорт по квотам выделено 26 млн тонн, а по итогам зернового года будет экспортировано более 55 млн тонн. Сегодня порты перегружены работой и получить квоту на погрузку на экспорт практически невозможно
.
Поэтому «ПаритетАгро» расширяет свои возможности по экспорту, еще в прошлом году мы начали работу над увеличением количества портов партнеров, через которые мы можем поставлять нашу продукцию. Еще год назад мы работали всего через один порт. Это было не всегда, скажем так, удобно. К этой весне с нами сотрудничают порты Новороссийска, Туапсе, Ейска. Таким образом, сегодня на международном рынке мы заявляемся как игроки, которые могут предложить не только одну точку погрузки, а по всему Югу страны.

- Какие виды продукции АПК будут востребованы, на ваш взгляд?
– Мука, как производная пшеницы. И сейчас отечественные сельхозтоваропроизводители активно развивают данное направление. «Прогресс Агро» весной следующего года запустит мельницу мощностью переработки первой очереди 150 тонн зерна в сутки, затем во вторую очередь прибавят столько же. Считаю также будут востребованы, как и всегда - зерновые культуры, масличные культуры и их переработка, в которых сегодня есть потребность по всему миру.

Стоит посмотреть на расширения объемов продуктов переработки – жома и патоки. Идет спрос на продукты переработки масличных культур. И мы это видим по строительству таких заводов в регионах страны.

Перспективное направление – экспорт сухого молока в страны Африки и ЮВА, так как с учетом роста поголовья и производительности впереди нас ждет перепроизводство сырого молока.

- Что необходимо предпринять чтобы стимулировать рост экспорта в эти страны?
- Все, что необходимо сегодня предпринимать по стимулированию экспорта лежит на поверхности и исходит из возникающих проблем. А это логистика: кораблестроение, снижение тарифов на фрахт, увеличение количества контейнеров. Это инвестиции в глубокую переработку, а значит низкие ставки на кредитование бизнеса. И главное, готовность самого бизнеса рассмотреть потенциал и потребности стран Ближнего Востока и Африки, а также ЮВА и даже Индии для выстраивания крепких долгосрочных отношений.

Источник: Прогресс Агро

Поделиться: