Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Просчеты при внекорневой подкормке

Просчеты при внекорневой подкормке

11 ноября 2019
Просчеты при внекорневой подкормке

Внекорневая подкормка является дополнением основного и припосевного внесения удобрений, механизм которой заключается в том, что при поглощении минеральных веществ листьями происходит обменная адсорбция, процесс протекает на поглощающей поверхности растений практически мгновенно. Положительное влияние внекорневые подкормки оказывают на повышение интенсивности фотосинтеза, вследствие чего усиливается приток органического вещества и энергетического материала к корневой системе. В результате усиливается дыхание, повышается темп роста корней, увеличивается их поверхность, а значит, и увеличивается количество поступающих в растение минеральных веществ. Эффективность внекорневой подкормки зависит от многих факторов, в частности, увлажненности, уровня плодородия и гранулометрического состава почвы, биологических особенностей культур, условий агротехники и применяемых удобрений. Наибольший эффект от внекорневых подкормок отмечается в районах с достаточным увлажнением, особенно на почвах с легким гранулометрическим составом. Одновременные обработки культур растворами удобрений и пестицидов повышают в хозяйствах эффективность использования сельскохозяйственной техники, уменьшают число обработок и понижают механическое воздействие на возделываемые культуры. Технологии совместного использования различных пестицидов и минеральных удобрений зависят от их свойств и оптимальных сроков внесения. Кроме этого, внекорневые подкормки обычно совмещают с поливами, тем самым позволяя значительно повысить результативность агромероприятий.

Удобрения для внекорневых подкормок

Дробное внесение азотных удобрений до посева и в качестве подкормки относится к одному из важнейших этапов интенсивной технологии выращивания зерновых культур и связан, главным образом, с тем, что недостаток азота в начале вегетации резко уменьшает их урожай, а в фазе формирования и налива зерна снижает качество и содержание белка. Внекорневые подкормки азотом зерновых культур проводят в период начала выхода в трубку. Листовая подкормка азотом ранней весной увеличивает интенсивность физиологических процессов, ускоряет рост, кущение и закладку репродуктивных органов. Поздние подкормки азотом на количество урожая не влияют, но повышают в зерне содержание белка и клейковины, тем самым давая возможность получить сильное и ценное зерно пшеницы. Фосфорно-калийные и калийные удобрения для внекорневых подкормок используют за месяц до уборки урожая картофеля и сахарной свеклы. Полученные растением удобрение усиливает отток питательных элементов из листьев в клубни и корни, повышает сахаристость и урожайность сахарной свеклы, содержание крахмала в клубнях картофеля. Простые и комплексные макроудобрения применяют при выращивании растений в защищенном грунте.

Микроудобрения для внекорневых подкормок

Листовые подкормки микроудобрениями чаще используют в технологиях выращивания овощей защищенного грунта. Внекорневые подкормки борными удобрениями применяют на семенных посевах овощей, клевера, люцерны, для опыливания или опрыскивания плодово-ягодных культур в стадии бутонизации или начала цветения. Медные удобрения применяют во всех случаях, когда растения испытывают потребность в меди. Марганцовые удобрения в виде сульфата марганца используют в период роста растений. Внекорневые подкормки молибденовыми удобрениями оказывают положительное влияние на количество и качество получаемого урожая многих культур, в частности, клевера, люцерны, сахарной свеклы, кукурузы, помидоров, огурцов, капусты и прочих. Цинковые удобрения в совокупности с предпосевной обработкой семян этим микроэлементом, увеличивают на половину урожай томатов, одновременно повышая сахаристость плодов, содержание в них витаминов и снижая заболевание томатов бурой
пятнистостью. Опрыскивание цинковыми удобрениями огурцов, капусты, кукурузы и других культур также приводят к увеличению урожайности. Йодные микроудобрения ускоряют развитие растений и предохраняют их от поражения различными вредителями.

Возможные ошибки при внесении внекорневых подкормок

Смешивание удобрений с другими препаратами позволяет снизить лишние проходы опрыскивателя по полю, провести подкормку баковой смесью со средствами защиты растений. Смешивание наносит ущерб растениям в случае не совместимости препаратов. Этот фактор необходимо учитывать. Таблицы совместимости препаратов и удобрений всегда можно получить у производителей.
Некачественное распределение рабочей жидкости по поверхности листьев также снижает эффективность подкормки. Процессы всасывания, распределения питательных веществ внутри листа и их транспортировки к другим органам растения зависят от степени мобильности питательных элементов. Азот, фосфор, калий, магний перемещаются сверху вниз от точки поглощения. Они двигаются к тем органам растения, которым больше всего необходимы - почкам, молодым листьям и растущим корням. Медь, железо, марганец, бор и кальций распределяются только вверх от точки попадания на листпоэтому, если на нижние листья растения не попадет раствор, то они остаются без подкормки этими элементами. Неверный расчет дозы при ленточном внесении приводит к ожогам листового аппарата. Кроме того, неправильное определение сроков внесения удобрений ведет к серьезным последствиям. У каждого растения своя динамика потребления элементов питания и при внекорневых подкормках растение не может оставлять элементы питания про запас, а поглощает все, что вносится по листу. Поэтому очень важно учитывать при проведении листовых подкормок потребности растения в азоте, а когда потребность в фосфоре или обеспеченности микроэлементами.
При выборе удобрений для листовых подкормок, прежде всего, следует обратить внимание на его состав. У простых удобрений бедный химический состав, низкая степень чистоты, плохая растворимость и смачиваемость листовой поверхности. Кроме этого, на листьях после их использования может появиться солевой налет. Простые удобрения применяют в основном только на культурах экстенсивного типа. Хелатные удобрения более эффективные. Они обеспечивают стабильность раствора и высокую степень его поглощения растениями. Комплексоны (комплекс органических кислот) менее стабильные и немного хуже усваиваются, чем хелатные, но во многих случаях могут помочь откорректировать питание растений. Полимерные хелатные комплексы практически не теряют эффективности при обработках при очень низких или очень высоких температурах, кроме того, высокая степень чистоты соединений обеспечивает их большую эффективность. Правильное решение - когда, сколько и каких удобрений вносить по листу может дать только агрохимический анализ тканей растения.

Поделиться: