Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Технология вертикальной обработки почвы

Технология вертикальной обработки почвы

11 ноября 2019
Технология вертикальной обработки почвы

Вертикальная обработка почвы относится к самым перспективным технологиям обработки переуплотненной почвы. После использования отвальной техники структура почвы становится неоднородной, в которой слои плодородной почвы чередуются с переуплотненными слоями, практически не преодолимыми для роста растений. На такой почве корневая система культур развивается в стороны, а не вглубь, тем самым нарушается нормальное развитие растений, уменьшается их способность поглощать влагу и полезные вещества. При нормальной циркуляции влаги осадки проходят в верхние слои почвы и помогают усваивать полезные элементы корням растений. Позже они попадают в более глубокие нижние слои и смешиваются с подземной влагой, создавая полностью влажную и насыщенную воздухом среду, благоприятную для червей и других микроорганизмов. Корневая система растений легко получает и усваивает питательные вещества, а если количество выпавших осадков недостаточно, то растение в поисках подземной влаги развивает корневую систему вглубь.

Формирование продуктивного посевного ложа

«Подошва» в почве нарушает нормальную циркуляцию влаги, создавая непреодолимые препятствия для корней и влаги осадков, которые оседают в верхних слоях и испаряются. В свою очередь корни не могут пробить уплотнение к подземной влаге. Без доступа влаги и воздуха, при замедленном разложении растительных остатков в земле страдает и биота. В итоге снижается плодородие почвы и урожайность. Вертикальная обработка почвы создает в почве вертикальные разломы и трещины, давая возможность попадать в нее влаге и воздуху, формирует почву с хорошей рыхлой структурой, в которой все процессы происходят естественным образом, и создает идеальные условия для развития корневой системы культур. Также при такой обработке почвы наилучшим образом измельчаются пожнивные остатки, тем самым повышая количество полезных веществ в почве. Технология позволяет добиться формирования продуктивного посевного ложа.

Принцип действия вертикальной обработки почвы

Дисковые бороны вертикальной обработки и турбодисковые культиваторы, как правило, оснащены дисковыми ножами, которые не имеют, или почти не имеют, угла атаки и их расположение вертикально относительно обрабатываемой поверхности. Такая конструкция позволяет не срезать верхний слой почвы, а делать вертикальную обработку, измельчая почву и перемешивая ее с пожнивными остатками. Этому так же способствует специфическая форма дисков и особые зазубрины, которые захватывают, затем срезают пожнивные остатки до нужной линии. Точность действия производится настройкой угла атаки дисковых батарей от 1ͦ (максимальное удержание пожнивных остатков) до 5ͦ (максимальное перемещение почвы с пожнивными остатками). Настройка позволяет добиться в обработке нужной структуры почвы. Единая рабочая глубина по всей ширине захвата машины создается при постоянном гидравлическом давлении, которое делает трактор для последовательного измельчения пожнивных остатков. При работе дисковых машин отпадает необходимость добавлять или удалять дополнительные мехвеса.

Машины для вертикальной обработки почвы, как правило, имеют два ряда рабочих деталей, позволяющие качественно разрезать пожнивные остатки и перемещать почву. Второй ряд нужен для повторного прохождения необработанного поля после рабочих конструкций переднего ряда. Такая конструкция обеспечивает единую глубину обработки без уплотнения посевной площади. Во время движения почва и пожнивные остатки отрываются от поверхности желобчатыми лопастями и подталкиваются к следующей части обработки земли. В то время как почва и пожнивные остатки быстро перемещаются, дисковые ножи убирают борозды и наделы, тем самым оставляя гладкую поверхность поля. Зубчатые колеса интенсивно размешивают почву и пожнивные остатки, дробят большие комки и фиксируют пожнивные остатки на поверхности. На этом этапе технологии защищаются пожнивные остатки от ветра или вымывания дождем для того, чтобы обеспечить скорое разложение пожнивных остатков с повышением уровня плодородия почвы. Одновременно измельчаются те участки почвы, которые подверглись некачественной обработке. В завершении используется интенсивный прикатывающий каток, который подчищает работу предыдущих этапов и гарантирует идеальное ложе будущим посевам.

В целом технология вертикальной обработки почвы уничтожает уплотнение почвы, формирует нормальную структуру земли, обеспечивает корневую систему растений влагой и увеличивает эффективность потребления ими полезных веществ, ускоряет разложения пожнивных остатков, становление идеального посевного ложа. Технология работает при правильном и регулярном применении системы и современных машин для вертикальной обработки почвы.

Поделиться: